Краслава Портал

Объявление

Внимание! Бонус за регистрацию 0,01 WMZ! Возможность заработать более 5,12 WMZ просто будучи участником форума! Подробнее здесь.

Всем бонус 0,1$ в этой теме!

Открыта реферральная программа! Подробнее читаем здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Краслава Портал » Авто » Авто конструкция


Авто конструкция

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Ну я потому и пишу "Продолжение", чтобы ты успевал задавать вопросы.

Поехали дальше. Теперь как получают бензин. Основное сырье - нефть (хотя можно делать из газа, угля, древесины и т.д.) Нефть - сложная сместь углеводородов от С5 до С30-40. Если больше коротких молекул, нефть называется легкой (ближневосточная напр.), если больше длинных - тяжелая (казахская напр.). Первая стоит дороже, т.к. ее легче перерабатывать.

Если нефть нагреть, сначала будут испаряться легкие молекулы (короткие) С5-С6 (это будет уайт-спирит), потом полетит бензин (С6-С9), потом керосин, потом солярка, потом печное топливо, и останется тяжелый остаток (мазут-битум), который не испаряется до 550 градусов, а выше этой температуры начинает разлагаться.

Продолжение следует...

0

22

Ага, значет мы пользуемся(C6-C9)?

0

23

Ага.

Прямая перегонка (которую я описал) даст с 1 тонны нефти 100-150 л бензина и 200-300 л керосина-соляра, все остальное (больше половины будет мазут-битум). В принципе так и получали бензин лет 80 назад. Называется от прямогонным, состоит в основном из предельных углеводородов и имеет ОЧ = 40-60. В годы войны на таком бензине и ездили, да и после войны до 60-х годов основным был бензин А-66 (ОЧ=66). Главный недостаток такого бензина - малая мощность двигателя и высокий расход самого бензина. Если для машин это еще куда ни шло, то в авиации нужен был более качественный (авиационный бензин с ОЧ=98-105). Такой делали, добавляя антидетонационные присадки, напр. тетраэтилсвинец (ТЭЦ) - так можно было поднять ОЧ с 50 до 90, ну а еще полирнуть до бензолом до 105. Главный недостаток - такой бензин жутко ядовит, а при его сгорании образуются соединения свинца (тоже ядовиты). Кстати, немцы в войну имели большие проблемы с нефтью, поэтому делали хреновенький синтез-бензин из угля (ОЧ=68-74), поэтому у них самолеты летали медленнее, чем у союзников, а танки были с бензиновыми движками (солярку из угля не сделаешь).

Продолжение следует...

0

24

Я слышал, что бензин никогда не кончeтся, таk как это(нефть) мантия с перемешку всяких веществ!

0

25

Есть 2 основных теории образования нефти: первая органическая - якобы нефть это разложившиеся остатки древних растений и животных. По этой теории она действительно должна закончиться. Есть другая теория - в центре земли происходят ядерные реакции, побочными продуктами которых являются водород и гелий, просачиваясь к поверхности, водород вступает в реакции с карбонатами, в следствие чего образуется нефть. Если верна эта теория, то запасы нефти постепенно восстанавливаются.

0

26

SergeR написал(а):

Есть другая теория - в центре земли происходят ядерные реакции, побочными продуктами которых являются водород и гелий, просачиваясь к поверхности, водород вступает в реакции с карбонатами, в следствие чего образуется нефть. Если верна эта теория, то запасы нефти постепенно восстанавливаются.

Да, я имел виду это!

0

27

Истина, похоже, где-то по середине - по крайней мере нефть на давно исчерпанных скважинах постепенно вновь появляется.

0

28

да будет нефть не переживайте.. Вот только цена  у нее поднимется хорошо..

0

29

Она и так уже недешево стоит. Если еще поднимется раз в несколько, все на дрова начнут переходить.

0

30

SergeR написал(а):

Она и так уже недешево стоит. Если еще поднимется раз в несколько, все на дрова начнут переходить.

На угле! Говорили вот мы создадим двигатель, который будет ездить на воде, брехня!

0

31

У меня приятель в Норвегии живет. Он уже перешел на отопление дома дровами вместо печного топлива - так гораздо дешевле. Дрова он заказывает через комп на интернет-аукционе :)

0

32

SergeR написал(а):

Дрова он заказывает через комп на интернет-аукционе

Не понял! :O

0

33

Ну у них там есть фирма, которая заготавливает дрова. Свои лоты она выставляет на продажу через инет. Ну а все кому надо - заходят, оставляют заявки с предложением цены (если срочно надо - цену ставишь выше - тебе первому привезут, если не срочно - пониже, тогда придется подождать неделю-другую).

0

34

SergeR написал(а):

Свои лоты она выставляет на продажу через инет. Ну а все кому надо - заходят, оставляют заявки с предложением цены (если срочно надо - цену ставишь выше - тебе первому привезут, если не срочно - пониже, тогда придется подождать неделю-другую).

Вот техника, можно заказать по интернету начиная с машины, заканчивая булочку с изюмом!

0

35

Самый прикол, что последний раз он с моего компа это проделывал, когда в гости к нам приезжал.

0

36

SergeR написал(а):

Самый прикол, что последний раз он с моего компа это проделывал, когда в гости к нам приезжал.

А, я как увижу, что к соседям приехали, так и бегом заказывать у шофёра!

0

37

А у вас тоже печное отопление?

0

38

Лично у меня две печки, с кирпича! В квартирах батареи!

0

39

А топить постоянно приходится?

0

40

SergeR написал(а):

Она и так уже недешево стоит. Если еще поднимется раз в несколько, все на дрова начнут переходить.

между прочим по прогнозам на 2008 год нефть подешевеет до ~80 $/барель

autoF1 написал(а):

Лично у меня две печки, с кирпича! В квартирах батареи!

не проще ли перейти на паровое отопление?

0


Вы здесь » Краслава Портал » Авто » Авто конструкция